Навигация по сайту

Для получения необходимой информации, выберите из списка интересующий вас раздел.

Отчет по ГЦП за 2018 г.

Опубликовано: 25.03.2019

14 марта 2019 г. в Управление социальной защиты населения прошло заседание круглого стола с исполнителями городской целевой программы «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам, осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества и содействие их социальной  реабилитации в городе Байконур на 2016 – 2018 годы» утвержденной постановлением Главы Администрации города Байконур от 19 ноября 2015 года № 271 (далее – Программа) на котором были подведены итоги работы в 2018 году.

Целью Программы являлось оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам, осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, и содействие их социальной реабилитации, на основе обеспечения взаимодействия структурных подразделений администрации города Байконур и находящихся в ее ведении организаций, территориальных федеральных органов, действующих в городе Байконур, а также иных организаций, влияющих на эффективность решения данных вопросов в городе Байконур.

Координатором программы являлось Управление социальной защиты населения. Исполнителями Программы являлись:

Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения г. Байконур»;

Государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения»;

Филиал по г. Байконур федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области»;

Служба пробации города Байконур Департамента уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области;

Управление образованием города Байконур;

Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта;

Управление безопасности и режима;

ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России;

Управление Министерства внутренних дел России на комплексе «Байконур»;

Представительство МВД РК в городе Байкорныр;

Коммунальное государственное учреждение «Сектор Кармакшинского районного отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния по городу Байконыр;

ГКУ «Центр занятости по городу Байконыр акимата Кармакшинского района Кызылординской области.

В ходе совещания исполнителями программы отмечено, что в 2018 году, цель Программы достигнута путем реализации следующих задач:

создания условий для получения указанными лицами специальностей, востребованных на городском рынке труда, повышения их образовательного уровня;

содействия указанным лицам в восстановлении утраченных родственных и общественных связей, оказания медицинской и психологической помощи;

организации своевременного и в полном объеме предоставления мер социальной поддержки при обращении указанных лиц в организации социальной защиты города Байконур;

обеспечения адресности предоставления мер социальной поддержки.

Реализация программных мероприятий осуществлялась за счет средств организаций – исполнителей Программы.

В 2018 году в Управление социальной защиты населения (далее – Управление) по вопросу получения мер социальной поддержки обратилось 6 ранее судимых граждан вернувшихся в город Байконур из мест отбывания наказания. Все указанные граждане были проконсультированы специалистами Управления о мерах социальной поддержки и в рамках выполнения Программы были направлены к другим ее исполнителям для рассмотрения вопроса оказания им помощи в пределах их полномочий. Получив консультации 2 ранее судимых гражданина обратились в Управление за мерами социальной поддержки, им была оказана материальная помощь.

В сотрудничестве с филиалом по городу Байконур ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области и службой пробации города Байконыр проводились мероприятия с привлечением состоящих на учетах в указанных органах лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и лиц, осужденных к мерам уголовно-правового наказания без изоляции от общества. В 2018 году организовано посещение указанной категорией лиц 8 культурных и спортивных мероприятий с целью формирования у данных лиц правопослушного поведения, позитивного отношения к личности, обществу, труду, нормам, правам и этике поведения в обществе.

В 2018 году филиалом по городу Байконур ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области состоящим на учете 11 лицам, осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества были выданы направления для обращения в ГКУ «Центр занятости населения г. Байконур», из них были поставлены на учет в качестве безработных 6 лиц.

С целью оказания мер социальной поддержки гражданам являющимся гражданами Республики Казахстан нуждающихся в мерах социальной поддержки, Управлением на постоянной основе осуществляется взаимодействие с находящимися в городе Байконур социальными органами Республики Казахстан: Коммунальным государственным учреждением «Сектор Кармакшинского районного отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния по городу Байконыр»; ГКУ «Центр занятости по городу Байконыр акимата Кармакшинского района Кызылординской области». В 2018 году для оказания мер социальной поддержки в социальные органы Республики Казахстан было направлено 4 ранее судимых гражданина, вернувшихся в город Байконур из мест лишения свободы.

В ходе выполнения Программы отмечаем активное участие в реализации Программы Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта и подведомственных ему учреждений и руководителей: ГКУ «Централизованная библиотечная система», ГБУ «Музей истории космодрома Байконур», ГБУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Байконур» комплекса «Маяк», на базе, чьих учреждений организовывалось проведение культурных и спортивных мероприятий.

По вопросам, относящимся к исполнению Программы осуществляется тесное взаимодействие с отделом участковых уполномоченных УМВД России на комплексе «Байконур», Службой пробации по городу Байконыр, начальником филиала УФСИН по городу Байконуру. Указанными органами в индивидуальном порядке каждому состоящему на учете осужденному предоставлялась информация об имеющихся в городе Байконур социальных органах и предоставляемых ими видах социальной помощи. Во взаимодействии с другими исполнителями Программы оказывали помощь в восстановлении и (или) получении утраченных документов, намечались пути разрешения трудных жизненных ситуаций.

Большую работу по реализации Программы проводит Управление безопасности и режима администрации города Байконур. В 2018 году в Управление безопасности и режима администрации города Байконур поступило 9 уведомлений из УФСИН об освобождении из мест лишения свободы граждан, изъявивших вернуться в города Байконур. По возвращению из мест лишения свободы в Режимную комиссию администрации города Байконур обратилось 2 гражданина.

Следует выделить работу Управления образованием города Байконур  которым в течении 2018 года велась индивидуально-профилактическая работа: разработан план индивидуальной профилактической работы и велась карта психолого-педагогического сопровождения с 2 несовершеннолетними лицами, осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, проходящих обучение в образовательных организациях нашего города.

Проблема трудоустройства – одна из основных проблем, с которой сталкиваются бывшие осужденные после выхода на свободу, решением которой в нашем городе занимается ГКУ «ЦЗН г. Байконур».

С начала 2018 года за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы в ГКУ «ЦЗН г. Байконур» обратилось 18 граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда всем обратившимся гражданам были предложены государственные услуги по профессиональной ориентации (26 услуг), социальной адаптации на рынке труда (18 услуг) и психологической поддержке (18 услуг). Данными услугами воспользовались все обратившиеся. 1 гражданин по направлению центра занятости прошел профессиональное обучение профессии «Парикмахер». С работодателями города на постоянной основе проводится работа по толерантному отношению к лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам, осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. С В 2018 году ГКУ «ЦЗН г. Байконур» указанной категории граждан выдано 19 направлений на работу, трудоустроено 2 гражданина. В остальных случаях трудоустройство не состоялось по следующим причинам:

— отказа работодателями по результату собеседования – 2 случая;

— отказа самих граждан из-за низкого размера заработной платы, условий труда и характера работы – 15 случаев.

Граждане, пробывшие несколько лет в местах лишения свободы, при освобождении фактически попадают в совершенно новую среду, с новыми законами, другим уровнем жизни и изменившимися социальными ценностями. Вопросы социально-психологической адаптации лиц, освобожденных из ИТУ и осужденных условно, постоянно находятся на контроле у психолога ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». Помимо психологической помощи указанной категории лиц оказывается помощь продуктами питания, предметами одежды, срочная социальная помощь. С начала 2018 года за оказанием социальной и психологической помощью в ГБУ «КЦСОН» обратилось 4 ранее судимых граждан, всем им оказана необходимая помощь.

Все возникающие в процессе выполнения мероприятий Программы вопросы, исполнителями решались своевременно и в интересах лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

___________